Gli abbinamenti tra le scuole e gli autori e le autrici per Adotta uno scrittore 2019

Edizione 2019

Scuole elementari

Marta Baroni Scuola Elementare Pietro Baricco di Torino

Cristina Portolano Istituto Comprensivo di Costigliole d’Asti

Daniele Bergesio Istituto Comprensivo Santorre di Santarosa di Savigliano

 

Scuole medie

Beatrice Masini Scuola Media Statale Don Minzoni Gramsci di Collegno

Paolo Di Stefano Istituto Comprensivo Padre R. Baranzano di Serravalle Sesia

Kalina Muhova Scuola Media Maggiora Vergano di Refrancore

Cristiano Cavina Istituto Comprensivo Alberti di Torino

 

Scuole superiori

Maurizio Fiorino Istituto di Istruzione Superiore Giulio Natta di Rivoli

Raffaele Riba Liceo Amaldi di Novi Ligure

Andrea Pomella Istituto di Istruzione Superiore Statale 8 Marzo di Settimo Torinese

Ezio Mauro Istituto di Istruzione Bosso Monti di Torino

Marina Mander Liceo Classico Massimo D’Azeglio di Torino

Lidia Ravera Liceo Curie-Vittorini di Grugliasco

Laura Calosso Istituto di Istruzione Superiore Galileo Ferraris di Trino Vercellese

Alessandro Bertante Istituto di Istruzione Superiore Gae Aulenti di Biella

Cristina Cattaneo Istituto di Istruzione Superiore Giulio Cesare Faccio di Vercelli

Marco Lupo Istituto di Istruzione Superiore Aimone Cravetta di Savigliano

Davide Coltri Liceo Musicale Ego Bianchi di Cuneo

Francesca Diotallevi Apro Formazione Professionale di Alba

 

Adozioni Universitarie

Umberto Fiori Dipartimento di Studi Umanistici dell’Università di Torino

 

Scuole presso istituti di reclusione

Giovanni Dozzini  Istituto Penale per Minorenni Ferrante Aporti di Torino, Centro Provinciale per l’Istruzione degli Adulti CPIA 3

Nadia Terranova Casa di Reclusione Rodolfo Morandi di Saluzzo, Istituto di Istruzione Superiore Soleri Bertoni di Saluzzo e Istituto d’Istruzione Superiore Arimondi Eula di Savigliano

Mario Calabresi  Casa di Reclusione San Michele di Alessandria, Istituto di Istruzione Superiore Saluzzo-Plana

Giorgio Fontana Casa Circondariale Lorusso e Cutugno di Torino, Centro per l’Istruzione degli Adulti CPIA 1

Vanessa Roghi Casa di Reclusione di Asti, Centro Provinciale per l’Istruzione degli Adulti CPIA 3

Ascanio Celestini Casa di Reclusione di Spoleto, Istituto di Istruzione Superiore Sensi-Leonardi-Volta

Lorenzo Marone Casa Circondariale di Secondigliano, Istituto Tecnico Economico Statale Enrico Caruso

Flavio Soriga Casa Circondariale Ettore Scalas di Cagliari Uta, Centro Provinciale per l’Istruzione degli Adulti CPIA 1

Evelina Santangelo Casa di Reclusione Calogero di Bona Ucciardone di Palermo, Centro per l’Istruzione degli Adulti CPIA 1

Gaetano Cappelli Casa Circondariale Antonio Santoro di Potenza, Istituto Penale per Minorenni Emanuele Gianturco